Озеро Рябиновское (и болото Рябиновское)

  Взято под охрану решением облисполкома № 42 от 26.01.78 как внутреннее озеро болота Рябиновское, как место произрастания редких видов растений и место обитания редких видов животных, площадь озера 8,8 га, общая площадь 2903,6 га.

  Озеро Рябиновское находится в 11 км к северо-западу от поселка Дорогуча и в 3,5 км на северо-восток от озера Красное. Расположено оно в северной части болота одноименного названия и является внутренним водоемом этого торфяного месторождения. Озеро почти округлой формы, слабо вытянуто с севера на юг. Берега низкие с растительностью низинного болота. Дно минеральное. Вода прозра­чная с коричневатым оттенком, что характерно для дистрофных водоемов. Представляют интерес значительные глубины, достигающие 23 м. Из озера вытекает ручей Рябиновский, впадающий в р.Дорогучу.

   По берегам на топкой торфянистой сплавине преобладают: ассоциация осока двутычинковая + сфагнум и ассоциация осока вздутая + сфагнум. В воде отмечены редкие пятна кубышки желтой, рдеста плавающего, в подводном ярусе - заросли элодеи канадской.

Литература:

1.   Озеро Рябиновское (и болото Рябиновское)//Баканина Ф.М.и др. Озера Нижегородской области /Ф.М.Баканина, В.П.Воротников, Е.В.Лукина, Б.И.Фридман. – Нижний Новгород: Издание ВООП, 2001.- С.83.

2. Озеро Рябиновское (и болото Рябиновское) //Особо охраняемые природные территории Нижегородской области. Аннотированный перечень. /С.В.Бакка, Н.Ю.Киселева – Н.Новгород, 2008. – С.134.

Прекрасна Воротынская земля!

Про Воротынский район

Мы - участники "Мяу-эстафеты"

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика